Управление e-learning проектом: как использовать форум в корпоративном обучении

- У вас в СДО есть форум?
- Да
- Используете?
- Нет

Вот такой ответ слышала чаще всего. Причин несколько: достаточно других инструментов, пробовали - не пошло, много времени на модерацию, не пользуются, пишем - не отвечает, да там только я один как админ и сижу. В корпоративном секторе часто есть такая штука как help desk или др. ресурс вроде болталки для кассиров, скайп-группы по какому-то проекту, возможно потому форумы не используются. Я все же решила использовать, услышав от Кухаренко В.Н. о том, что такое возможно и в банке уже было реализовано. Сложно, но возможно.

Ситуация: Банк, Портал Обучения на Moodle Corporate, 1000 пользователей, 2 месяца с момента открытия Портала, один руководитель проекта (я), поддержка рук-лем обучающего центра, привлечение к активному участию в процессе обучения экспертов из бизнеса.

Вариант 1. Я начала с того, что открыла форумы-обсуждения книг и подключила (лично попросив) несколько участников. Форумы развивались слабо. На мой взгляд, сотрудники не могли выделить время на дискуссию + недостаточная поддержка мною как модератором (просто не хватило ресурса). Вернусь к этому вопросу позднее. Оптимально было бы закрепить модератором одного из сотрудников (например, рук-ля, который прочитал книгу и готов отслеживать вот этот один свой форум)

Вариант 2. Далее у нас появилась тема валютного контроля, в которой меняются некоторые процессы. Мы предложили эксперту возможность сотрудникам давать свои вопросы через форум к курсу, который касался данной темы. И форум пошел очень активно. Почему? 
1. Была ярко сформированная потребность и у эксперта, и у сотрудников, которые осваивали изменения в процессах. 
2. Эксперту и участникам мы оказывали активную помощь - создание новых тем, обсуждение отношения сотрудников к форуму, закачка фото в профиль пользователя (портал обучения новый, немногие освоили все функции), перенос тем в ЧАВО, вынесение меню "поиск" и "последние события" в курс, где расположен форум, визуализация места общения (картинка для форума), новости, рассылка. 
3. О форуме мы говорили и на очном семинаре, который был проведен после обсуждения. 
4. После семинара форум продолжил свое развитие с учетом вопросов, которые были подняты очно. 

Вариант 3.
Так же у нас была заведена еще одна тема форума, которая касалась корпоративного бизнеса. Этот форум повел себя не так, как предыдущие два. По схеме  это было похоже на тему валютного контроля, было активно, но потом пошло на спад. Очного мероприятия еще не было. Вопросы были и не мало, все ответы были получены. Я лично общалась со всеми экспертами (честно, не все были готовы отвечать, различными способами получала ответы, кого-то учила пользоваться форумом, за кого-то размещала ответ под администратором но так, чтобы было видно кто эксперт). Причина спада?  1.Предположили, что закончились вопросы (но нет, оказалось, звонят и эксперт одно и тоже отвечает в трубку - хм.. даже не знаю, что сказать). 2. Данная тема все же требует очной встречи. 3. Более вероятно, что не все вопросы данной темы могут быть отвечены быстро и однозначно, потому форум просто не подходит, нужно сначала четко сформировать ответы на вопросы в голове самого эксперта. 


Вариант 4. И еще один форум, по теме розничного бизнеса. По схеме развития похож на вариант 2. Очной встречи не было. Отличия в том, что в варианте 2 из курса пошло развитие в форум, чаво, семинар, тест, форум. А в варианте 4 из приказа про запуск нового продукта (было много вопросов) пошел форум, чаво, курс, тест как инструмент контроля. Варианты 2 и 4 сходны тем, что в обоих очень сильные заинтересованные эксперты-модераторы. Форумы развиваются.

Эксперименты, на мой взгляд интересны. Для себя отметила ключевые моменты, о которых нужно  помнить при внедрения форума в корпоративном обучении:
  • Цель максимально бизнесовая, максимально приближенная к практ.деятельности сотрудников
  • Прописать, где и как создается форум (в каждом курсе, отдельно, др)
  • Прописать, кто создает и кто поддерживает форум
  • Прописать правила для всех участников
  • Придерживаться обучающей цели форума
  • "Что в итоге" - на этот вопрос должен ответить любой эксперт, который просит форум
  • ЧАВО по теме форума - очень важный момент
  • Фото участников форума - реальные, не безликие аватарки
  • Отношение к форуму и внутри форума - вот тут должен быть один дирижер, который формирует культуру общения, культуру обучения, рекламирует Портал и форум, участвует в совещаниях с бизнесами, предлагая форум как инструмент для решения бизнес-задач и централизованного обучения новым процессам, решения проблем постоянных звонков эксперту и ответов на одни и те же вопросы
  • Форумчане - особенно если форумов не было ранее, очень важно преподнести эту новую форму коммуникаций, общения и совместного обучения, задать тон, поддержать, поговорить с некоторыми лично, поговорить с экспертами. В общем тут продолжается полноценный нетворкинг руководителя проекта.
  • Отзывы - дать возможность оставить отзыв о форуме, показать какие есть отзывы (всем участникам), показать в новостях портала, что есть форум, есть отзывы, прямо с фото людей, будет наглядно и реалистично.
Написав все это поняла, что оочень много времени и энергии нужно затратить на полноценную эффективную реализацию идеи форумов.

Следующим этапом стала разработка правил по использованию форума. 

Осн.цель правил - дать краткие рекомендации для проф.форума и не превратить его в службу поддержки или "болталку", сделать связь именно с обучающими мероприятиями, используя форум как один из элементов программы проф.обучения и развития. 

Похожего именно для корпоративного портала обучения не нашла. Создавала на основе различных источников и своего опыта модерации Сообщества e-LearningPRO. Текст правила на украинском, при желании переведите на русский через гугл-переводчик. Буду рада конструктивным отзывам и идеям. 





Правила використання форумів на Порталі Навчання та Розвитку

Правила використання форумів на Порталі Навчання та Розвитку (далі – Портал) розроблені з метою ефективного використання форуму як елементу програми професійного навчання працівників банку. Заборони, які стосуються використання форуму, існують виключно для створення конструктивних дискусій та комфортного спілкування всіх учасників.

1.      Цілі створення форуму.
1.1. Форуми на Порталі використовуються як площадки для навчання з певної теми, обміну практиками, пошуку відповідей на питання, формування єдиної бази знань.
1.2. Форум не може бути окремим елементом, не віднесеним до жодного навчального процесу. Також форум не є інструментом підтримки користувачів з щоденних питань, для цих цілей необхідно використовувати help desk.
1.3. Форум на Порталі може бути створений відповідно до вказаних нижче навчальних цілей.
- обговорення курсу, тренінгу, книги;
- написання FAQs (найчастіше виникаючі питання);
- мозковий штурм у рамках підготовки до семінару, тренінгу;
- обговорення нормативних документів у рамках програми професійного навчання працівників банку.

2.      Створення та закриття форуму.
2.1. Форум створюється адміністратором Порталу (Керівник проекту електронного навчання) або модератором.
2.2. Права модератору на створення форумів надаються адміністратором Порталу.
2.3. Форум закривається адміністратором або модератором у разі, якщо форум не відповідає заявленим цілям (наприклад, використовується як help desk або як чат для незмістовної бесіди на теми, які не мають відношення до професійної діяльності).

3.      Загальні правила поведінки на форумі.
3.1. Усі без винятку відвідувачі форуму зобов'язані дотримуватися даних Правил.
3.2. Адміністратор та модератори підкоряються загальним правилам поведінки на форумі.
Модераторам забороняється:  закривати доступ на форум відвідувачам через особисту ворожість та обговорювати свої дії з учасниками.
3.3. Рекомендації учасникам:
-          використовуйте пошук у форумі перед тим, як задати питання, для того, щоб перевірити, чи не надана була відповідь раніше;
-          чітко і грамотно формулюйте свої питання у темі. Наприклад, «Які умови переходу на пакет «Вигідний старт» для бюджетної установи» або «Допоможіть у трактуванні п.4.5 Наказу про …»;
-          для тексту повідомлення використовуйте зручний для читання колір, розмір та тип шрифту;
-          відмовтесь від занадто складних речень, надмірного використання кольору, знаків оклику та смайлів;
-          дотримуйтесь культури ділового спілкування у форумі, будьте тактичні та стримані, зберігайте  конструктивну позицію у дискусії;
-          не використовуйте форум як місце для з’ясування стосунків; у разі виникнення конфліктних питань з іншим учасником форуму, зверніться для їх вирішення до модератора;
-          у випадку, якщо використовуєте цитату, вкажіть автора; якщо надаєте гіперпосилання -  перевірте доступ до нього учасників форуму;
-          для зручності спілкування у форумі завантажте своє портретне фото у діловому стилі.

3.4. Рекомендації модераторам:
-          відповідайте на питання оперативно; у випадку, якщо питання потребує часу на вирішення, попередьте про це учасника форуму, якщо питання не по темі - також надайте про це відповідь учаснику,
-          слідкуйте за дотриманням правил використання форуму його учасниками,
-          попереджуйте учасника про порушення ним правил використання форуму,
-          видаляйте коментарі, які не мають відношення теми форуму із поясненнями причини видалення,
-          не допускайте вирішення конфліктних ситуацій безпосередньо в самому форумі, для цього користуйтесь персональною перепискою.

3.5. На форумі забороняється:
-          оприлюднювати інформацію, яка відноситься до комерційної чи банківської таємниці або до персональних даних клієнта,
-          ображати учасників форуму, використовувати ненормативну та нецензурну лексику, надавати рекламу,
-          дискримінувати учасників форуму за статтю, віком, соціальним станом, політичними або релігійними переконаннями тощо,
-          створювати повідомлення, що складаються тільки з одного або декількох смайлів; тільки з гіпер-посилань або закликів,
-          створювати теми: назва яких є неінформативною "Завітайте!", "Дайте пораду", "Ознайомтесь" тощо; в назві яких суцільно використовується ВЕРХНІЙ РЕГІСТР,
-          ігнорувати або привселюдно обговорювати вимоги Адміністратора,
-          відновлювати повідомлення, після їхнього видалення Адміністратором,
-          використовувати будь-які інші зображення учасника, окрім портретного ділового фото.
-          флуд (багаторазове повторення одного і того самого повідомлення),
-          оффтоп (англ. оfftopіc - не по темі) - повідомлення або його частина, що не має (прямого) відношення до обговорюваної теми,
-          флейм (англ. flame) - над міру бурхливе обговорення з переходами на особистості.
-          кроспостінг (англ. crosspostіng) - відправлення того самого повідомлення на кілька тем відразу.

3.6. Покарання за порушення Правил учасниками здійснює Адміністратор або Модератор форуму. Міра покарання за невиконання Правил визначається Адміністратором відповідно до правопорушення. У вигляді покарання можуть використовуватись: винесення попереджень, заборона доступу на форум на певний строк чи взагалі.

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?