Практическая мудрость экспертов

Дочитала книгу "Практическая мудрость" и могу рассказать о впечатлениях.
  1. Книга больше для размышлений, чем для поиска конкретных советов и инструкций. Она призывает к пересмотру правил и тренировке своих эмоций для более мудрых решений.
  2. Стоит учесть, что книга нацелена на американский рынок и обусловлена экономическими и политическими реалиями Америки.
  3. Автор рассматривает, в основном три сферы: медицинская, юридическая и образование.
  4. Через всю книгу идут несколько примеров, в которых с разных сторон поясняют, где и почему герой проявил практическую мудрость.
  5. Вопросы, на которые можно найти ответы, или точнее, взгляд автора: "Где граница между решением профессионала и мудрого наставника?", "Как достичь баланса между успехом, честностью и добротой?", "Как появляется и как исчезает эмпатия?", "Что мотивирует человека, который отказывается от установленных правил в ущерб материальному достатку?".
  6. Мне запомнились примеры учителей, которые отказались действовать по правилам и готовить к тестированию только ту группу детей класса, которая в наибольшей степени повлияет на рейтинг успеваемости школы. Кстати, в нашей группе детского сада есть две воспитательницы. Одна из них работает по требованиям системы и старается выполнить все необходимые занятия, не всегда предоставляя детям возможность для творчества или отказа от выполнения работы. Другая же сама с удовольствием наблюдаем за тем, как дети фантазируют, какие в итоге получаются поделки и с готовностью дает свои комментарии родителям.
  7. Я с большим интересом прониклась темой того, как менялась американская правовая система и как оплаченные часы влияли на этику юристов, а жесткие правила - на решения судей. Автор также рассказывает, как появлялись юристы и судьи, осмеливающиеся менять установленные правила и что ими двигало.
  8. С некоторой печалью я наблюдала за разъяснениями проблем в медицинской сфере, связанные с активным развитием фармбизнеса и продвижением медицинских препаратов через врачей. Эта ситуация сейчас ярко выражена и в Украине.
  9. Позитивный финал этой книги лишь в том, что есть уникальные примеры людей и компаний, который по-особому действуют, балансируя между установленными стандартами и душевным порывом. Что же касается подобных изменений на уровне государства, то об этом пока речи нет. Поэтому надежда только на таких смелых, профессиональных, душевных людей, нашедших свое призвание и следующих ему.
  10. Эту книгу хорошо дополнят: "Призвание" (Кен Робинсон) и "В поисках потока" (Михай Чиксентмихайи).

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?