Мини-курс "Как собрать и оформить курс". Урок 6. Соблюдаем единый стиль для сходных элементов курса

Можно встретить грамотно спроектированные электронные курсы, которые по какой-то неочевидной причине сложно изучать. На первый взгляд, все хорошо оформлено в плане шрифтов, цветов и текстовых блоков, но ориентироваться в таком курсе сложно, так как постоянно приходится искать тему слайда, кнопку справки или пропускать уже знакомую информацию. Причиной таких сложностей становится отсутствие единого стиля для всех сходных элементов курса. Некоторые разработчики могут по-разному выделить, например, блоки практики, или сделать персональное оформление для каждого из модулей курса. Это усложняет процесс обучения и создает дополнительную когнитивную нагрузку, так как приходится постоянно перестраиваться и буквально “играть по другим правилам” на каждом их новых слайдов. А это, согласитесь, неудобно.

Для того, чтобы изучать материал было легко и просто, еще в самом начале курса нужно показать пользователю, как будут выглядеть основные элементы. Вспомните любой журнал, который вы часто читаете. Там обязательно существуют правила для заголовка, основного текста, рекламного блока, советов и так далее.

Продумайте единые стандарты оформления для всех элементов курса:
- заголовки и подзаголовки слайдов или модулей курса,
- основной текст,
- практические блоки, обязательные для выполнения,
- различные советы или рекомендации (могут быть в выносках),
- примеры использования и кейсы,
- графика,
- гиперссылки,
- дополнительная информация, которую опытный ученик может пропустить,
- общее оформление и нумерация слайдов (если вы собираете курс не в специальном средстве для разработки, где можно настроить эти параметры автоматически).

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?