Как выбрать LMS: шаблон для сравнения

LMS — learning management system — это система, которая помогает управлять обучением. Это облачное или серверное технологическое решение, с помощью которого вы выстроите процесс обучения в онлайн-школе или в корпорации.
С помощью LMS вы сможете организовать учебный контент, взаимодействие между преподавателями и слушателями, а также между слушателями, оценить результаты обучения и улучшить его качество. Все это при условии, что вы здраво подошли к выбору технологического решения.
Вот здесь и начинаются сложности. Рынок LMS-систем огромен, и выбрать онлайн-платформу, которая подойдет вам, не всегда легко, особенно если вы начинающий проект.

С чего начать выбор технологического решения?
>> Пропишите бизнес-процессы с точки зрения студента, преподавателя и организатора обучения. Какой функционал должен быть доступен студенту? А спикеру, тьютору? Без каких функций вы как администратор не сможете обойтись?
>> Начинайте с бесплатных или условно-бесплатных решений, чтобы проверить, насколько вам удобно будет работать с той или иной LMS. Многие платформы предоставляют демо-версии или возможности создать онлайн-курс с ограниченным числом пользователей. Воспользуйтесь этим, чтобы опробовать LMS на практике.

Что включает базовый функционал LMS?
  • работа с учебным контентом (создание, изменение, а также хранение онлайн-курсов разных форматов)
  • управление процессом обучения (личные кабинеты для пользователей и преподавателей, график обучения, возможность отправлять сообщения пользователям внутри платформы и с помощью email-рассылок)
  • оценивание обучения (тесты разных форматов, возможность прикрепить файл с домашним заданием и поставить зачет)
  • взаимодействие между пользователями (открытые и закрытые чаты для общения, возможность объединяться в группы для совместной работы над проектом)
  • учебная аналитика (метрики посещаемости занятий, выполнения домашних заданий).

>> Какие возможности LMS-системы стоит оценить?
ФункцияЕстьНетВозможна интеграция
Функционал для проведения вебинаров
Конструктор лендингов
Форма для сбора заявок
Функционал для создания тестов
Общение в чате с преподавателем или студентов между собой
Инструменты для организации очного обучения
Возможность редактировать курсы
Настройка функционала LMS под свои задачи
Элементы геймификации
Возможность сгенерировать сертификат
Сервисы аналитики
Возможность сбора обратной связи от студентов
Сервис email-рассылки
Платежная система
Мобильная версия
Техническая поддержка от разработчиков/возможность задать вопросы/курсы для начинающих пользоваться платформой
Бесплатная демо-версия

>>О чем стоит помнить?
  • насколько удобна платформа с точки зрения организатора обучения, спикера и пользователя. Лучше всего протестировать платформу со всех 3 точек зрения. Так вы поймете, сколько времени требуется на создание курса, насколько удобна проверка домашних заданий и удобно ли слушателю проходить задания и получать обратную связь
  • насколько глубокую аналитику о пользователях может предоставить вам платформа. Сможете ли вы узнать, какое задание пользователи решают медленнее всего? Где чаще всего возникают ошибки? На каком уроке возникает спад интереса? Не пренебрегайте возможностями, которые дает вам аналитика
  • есть ли площадка для групповой работы пользователей (проведения мозговых штурмов, совместной работы над проектом).

Дополнительно LMS может включать также системы платежей (для продажи платных программ) и конструкторы для создания лендингов. Эти возможности могут реализовываться за счет встроенных решений или за счет интеграции с другими программами.
Составьте чеклист, чтобы, выбирая платформу для онлайн-школы, не забыть о важных для вас функциях. Например, такой:
Шаблон доступен по ссылке.
Заложите на выбор подходящей LMS достаточно времени, чтобы успеть протестировать несколько платформ и выбрать подходящую. Помните, что если через полгода вы захотите сменить LMS, переход на новую может потребовать временных и материальных затрат.
Поэтому, перед тем как сделать выбор, подробно распишите, какой функционал вам понадобится для проведения качественных занятий. 


Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?