Зачем мы учимся? и другие вопросы из книги "Homo Deus"

Откуда это невероятное стремление к новым знаниям? Что нами движет в желании приобрести новый опыт, новые впечатления? Можно ли рассматривать непрерывное обучение как способ сделать свою жизнь более разнообразной, более длительной? 

Много "зачем" и "почему", которые относятся не только к новому опыту и новым знаниям, продолжают атаковать меня из каждой  прочитанной главы "Homo Deus" Харари. Это книга, которую сложно "переваривать", если вы не готовы посмотреть с другой стороны на обыденные вещи. А также, если вы имеете жесткие устоявшиеся ценности, убеждения, веру. 

Чтобы извлечь пользу из этой книги, важна гибкость восприятия и готовность достать из глубины своего подсознания реальность, на которую мы не обращаем внимания. И быть достаточно мужественными, чтобы взглянуть под другим углом на религию, политику, экономику. На то, как человечество меняется под нажимом принципов национализма, капитализма и гуманизма. На наше отношение к других людям, расам, верам, ценностям. 

Есть люди, стремящиеся к тому, что неизведанно и что противоречит их взглядам. Потому, что это интересно и это расширяет границы восприятия. Но таких немного. И все же, книгу профессора еврейского университета Юваля Ноя Харари читают активно и продолжают переводить на другие языки. 

Автор рассказывает о том, как человечество менялось на протяжении эволюции. О том, какими мы стали сейчас. И самое интересное, о прогнозах - чего мы можем ожидать в будущем. Да и хватит ли нам сейчас фантазии, чтобы делать какие-то предположения. Ведь человек будущего вполне вероятно будет жить, думать, учиться и взаимодействовать в обществе совсем по-другому. 
Мы в сфере онлайн-обучения говорим о том, что знания нужно приобретать быстро и непрерывно, контент нужно постоянно актуализировать и совершенствовать. Но все это опирается на сценарии. Это отрывается опыт, полученный в рамках обучения, от того, что происходит в реальности. Ведь жизнь это не электронный курс, где есть верные и неверные ответы и где возможные варианты развития событий разработчик уже заложил в сценарий. 

Я не смогла пока вывести тезисы из книги, потому что эта информация "на подумать", а не для того, чтобы прочитать, подвести итоги и забыть. Параллельно с чтением, смотрела видео на youtube с отзывами других участников и интервью самого Харари. Знаю, что в финале не будет готовых ответов. Будет лишь еще больше вопросов. Но над ними интересно подумать. Рекомендую, если вы готовы меняться. 

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?