Что делать с тишиной на вебинаре?

Вам знакома ситуация, когда вы на вебинаре задаете вопрос, а в ответ ... тишина? И не просто тишина, а прям ти..ши..на... Время тянется очень долго. Кажется, что вечность. Вы думаете "Там, в чате, наверное никого нет или они вас не слышат или не хотят отвечать. Почему не хотят?" И вот уже тысяча догадок мелькнула в мозгу, и вы быстро заполняете паузу и переходите к следующему фрагменту контента.
Тишина в ответ на вопрос - одна из наиболее частых и страшных ситуаций в онлайн-обучении. Это то, что отпугивает: нет зрительного контакта с аудиторией, не понятна реакция, нет обратной связи, не ясно вообще есть ли там кто-то в чате или они зашли на вебинар формально и уже переключились на другие задачи.
Но есть несколько секретов, которым я научилась, проводя онлайн-коучинг, тет-а-тет, по скайпу, без видео-камеры. И вот там паузы действительно казались вечностью и заполнить их было нельзя (потому что, возможно, на другой стороне человек думает в это время и ты помешаешь) Эти приемы помогают мне и на вебинарах.

Совет 1. Просто не бояться паузы. 
Держать паузу чуть дольше, чем вам кажется критичным и не выдавать свой ответ, не пытаться заполнять тишину.
Задали вопрос - дайте время людям подумать, сориентироваться в чате.
Задали вопрос с потенциально длинным ответом - дайте время напечатать.
Дали решить кейс - рассчитайте время на его выполнения прежде, чем начинать обсуждение.
Мне нравится, когда вопрос или задание можно прочитать на слайде. Это удобно для участников, которые опоздали, переключились на какой-то момент или просто не расслышали.
Можно во время ожидания еще раз сформулировать вопрос/задание, но кратко, чтобы не мешать. Или напомнить "Я ожидаю ваши варианты решения".

Совет 2. Примите тот факт, что не всегда люди готовы быть активными в чате.
Не потому, что вы задали не тот вопрос, а по тысяче своих причин (" я интроверт", "боюсь написать глупый вопрос", "боюсь что-то зацепить в веб-комнате когда буду писать в чате, не хочу сегодня ничего писать", "я пришел слушать, а не создавать тут массовку", "все и так понятно, что тут писать", "ответ же очевиден", "напишу когда стану умнее"...)
Просто готовьте запасные варианты. Например, если даете решить кейс, но никто не предлагает варианты решения, то заготовьте свой вариант на след.слайде и продемонстрируйте его.
Совет 3. Подготовьтесь к заполнению тишины там, где это уместно.
Бывает, что в вебинаре или на каком-то мероприятии участников приглашают рассказать о себе, озвучить ожидания. Это непросто - вот так вдруг что-то сказать на незнакомую аудитории в незнакомом пространстве еще и с камерой. Поэтому спокойно подержите паузу. Пока кто-то первый решается представиться, расскажите что-то интересное: почему момент знакомства важен, что он даст участникам, напомните для чего мы тут все собрались. За это время кто-то решится. Обязательно поблагодарите первого смельчака. Обычно дальше включаются и другие. Но если вдруг случилось так, что никто не представился, тоже заготовьте заранее свою реакцию, текст на этот случай.

А как вы реагируете на тишину в вебинаре?
Есть ли у вас свои секретные приемы?

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?