Как запомнить правила разработки курсов с помощью пословиц?

Написала несколько советов в пословицах и поговорках, которые помогут создавать интересные и эффективные электронные курсы. Натолкнул на эту мысль один из новых внутренних разработчиков, сказав, что так много всего нужно знать, создавая первый курс, что сразу все запомнить сложно.


Для того, чтобы запоминалось легко и непринужденно,  решила перенести "много всего" в краткие советы, призвав на помощь мудрость народных и современных пословиц- поговорок.


"Краткость - сестра таланта"


Вспомните свой рабочий день: потоки всевозможной информации, коммуникации, отвлекающие факторы... В этой обстановке сложно сосредоточиться и уделить время только обучению.  Сократите в курсе все, что только возможно. Часто разработчику кажется, что лучше дать больше (на выбор), но давайте честно признаемся, что времени на выбор нет. Не заставляйте сотрудника читать "по диагонали" пласты текста. Дайте саму суть. Поверьте, он будет благодарен за лаконичность и краткость в обучении!

"Повторение - мать учения"


Повтор новых действий помогает нам их запоминать.  И в тоже время новая информация, которая связывается с имеющимися знаниями, запоминается лучше. Давая задания в курсе, будьте последовательны (сначала - простое задание, далее  - сложнее) и повторяйте пройденное (во второй теме - новая задача и задача на применение знаний из первой темы). Подавая информацию в курсе, связывайте ее с опытом, который уже есть у сотрудника.

"У вас нет второго шанса произвести первое впечатление"


Сотрудник, которому не интересен Ваш курс, найдет множество способов для того, чтобы его закрыть. Первая страница - это очень важный элемент курса! Она должна быть красивой, краткой и информативной (рассказывать о том, чем сотруднику будет полезен курс)

"Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать?"


Избыток теории и отсутствие практики в курсе - это время разработчика, потраченное впустую. Не оставляйте применение знаний курса "на потом"! Рассказав теорию, сразу покажите, как это используется на практике (пример), дайте решить задачу (кейс), задайте вопрос, дайте обратную связь.

"Направо пойдешь - коня потеряешь, прямо пойдешь - счастье найдешь"


Хочется ли Вам идти туда, не зная куда, в поисках того, не зная чего?  Вот и сотруднику в курсе не хочется быть в неведении. Покажите "дорожную" карту курса, а может даже нарисуйте ее: что будем изучать, в какой последовательности, какие "контрольные точки" нужно преодолеть, что ждет?

"Что написано пером, не вырубить и топором"


Вспомните, как в школе приходилось переписывать что-то из-за случайной ошибки или еще ранее - кляксы. Современные технологии позволяют с легкостью исправлять "ляпы", главное уметь их опознать. Дикие расцветки текста и картинок, грамматические ошибки, неудобный размер шрифта, несогласованный формат слайда и неудобное выравнивание текста - всего этого можно избежать. Давайте дадим возможность читать аккуратный и красивый электронный курс.

"Вовлечение побеждает отвлечение"


Когда процесс обучения скучный, то отвлечься от него очень просто. Задействуйте фантазию и творчество, чтобы разнообразить курс: подать информацию интересно, добавить истории и диалоги, дать запоминающиеся картинки, помочь эмоционально воспринять новую информацию, попрактиковаться, переключиться и осилить объем информации. Мотивируйте на обучение!



"Семь раз отмерь, один раз отрежь"


Уделите внимание размеру Вашего курса. Проанализируйте, вычитайте его.

Курс должен быть кратким. Длинные курсы делите на несколько. Давайте возможность учиться "порционно". Пусть это будет 15 минут и 20 слайдов. В результате эффективность будет намного выше, чем от курса в несколько раз большего, но на который сотрудники не найдут времени.

"Всяк кулик свое болото хвалит"


Создавая курс, помните о тех, для кого он предназначен. Если Вы не учли особенности целевой аудитории, то, как минимум, они могут не понять, а еще хуже - отвергнуть как "чужое". Целевая аудитория определяет и формат курса, и способ подачи, и контекст, и даже цветовое оформление.



"Не гонись за красотой, гонись за разумом"


Бывает так, что разработчик старается "приукрасить" курс, заполняя пустое пространство картинками. Тут важно помнить о том, что картинка должна помочь запомнить и НЕ мешать чтению курса. Используйте в курсе картинки одного стиля и одной цветовой гаммы. Спросите себя, а нужна ли тут картинка? Какова ее роль?



Хотите предложить новую пословицу - добавляйте в комментарии. 
Найду под нее совет. Можно и наоборот)

Популярные сообщения из этого блога

Как отработать на практике новые знания?

База знаний про онлайн-обучение и не только (лучшие статьи блога)

Профессиональные сообщества: зачем их создавать и как развивать?